Terminplan

Hier finden Sie eine Übersicht über die als nächstes stattfindenden Termine der Kieler Gelehrtenschule. Sollten Sie trotz der regelmäßigen Aktualisierung dieser Seite einen bestimmten Termin vermissen, wenden Sie sich bitte an die Webmaster und/oder die Schulleitung.

  • Dezember 2018
  • Montag, 10.12.
    5./6. Std., Information zur Profilwahl, OIII, Kinoraum,Bk
  • Dienstag, 11.12.
    1.-4. Std, Exkursion der VI d, Mediendom, Krs
  • Dienstag, 11.12.
    13.30 Uhr, Eislaufen mit der UIII b, Snd
  • Dienstag, 11.12.
    1.-3. Std. Schlittschuhlaufen mit der OIII a. Pe, Bin
  • Mittwoch, 12.12.
    14.30 Uhr, Fachkonferenz Frz, Oberst.bibliothek, Kn
  • Freitag, 14.12.
    Exkursion der IV a, Mediendom, Bk
  • Freitag, 14.12.
    Puppenspiel mit Marc Schnittger, Jahrgänge VI & V, Aula, Smke, Krs
  • Montag, 17.12.
    Besuch des Weihnachtsmärchens mit der VI a, b und c, Opernhaus, Gla, Ro, Wä
  • Dienstag, 18.12.
    17.00 Uhr, Weihnachtsgottesdienst, St. Nikolaikirche, Hns
  • Januar 2019
  • Mittwoch, 09.01.
    4.-6. Std. ,Schlittschulaufen mit der VI b, Ro
  • Donnerstag, 10.01.
    15.00 Uhr, Fachkonferenz Chemie, Ch II, El
  • Donnerstag, 10.01.
    13.30 Uhr, Fachkonferenz Philosophie, Bibliothek, Hei
  • Dienstag, 15.01.
    14.30 Uhr, Zeugniskonferenzen der Oberstufe, Bk
  • Donnerstag, 17.01.
    ab 14.30 Uhr, Zeugniskonfernzen der Orientierungsstufe, Smke
  • Montag, 21.01.
    ab 14.30 Uhr, Zeugniskonferenzen der IV-OIII, Ra
  • Sonntag, 27.01. bis 01.02.
    MEP 2019, SchülerInnen aus E1, Berlin, Krs
  • Februar 2019
  • Montag, 04.02. bis 15.02.
    Betriebs- und Sozialpraktikum, OIII, Krs
  • Dienstag, 05.02.
    Sextaner-Informationsabend - 18 Uhr Schulführungen / 19 Uhr Veranstaltung in der Aula
  • Freitag, 08.02.
    3./4. Std., Informationsveranstaltung nordjob, Q1, Kinoraum, Krs
  • Montag, 11.02.
    3.-6. Std, Schlittschuhlaufen mit der VI c, Wä
  • Mittwoch, 13.02.
    16.00 Uhr, Sitzung der Projektgruppe KGS 700, Seminarraum, Wt, Je
  • Donnerstag, 21.02.
    Schulentwicklungstag - kein Unterricht
  • Freitag, 22.02.
    beweglicher Ferientag
  • Donnerstag, 28.02. bis 08.03.
    Skifahrt der UIII, Österreich, Snd
  • März 2019
  • Dienstag, 12.03.
    19.00 Uhr, Mittelstufenmeeting, Raum 121, Ra
  • Sonntag, 17.03.
    17 Uhr, Matthäuspassion, Johann Sebastian Bach, alle Chöre, Petruskirche, Son
  • Dienstag, 26.03.
    Bundesjugendspiele Gerätturnen, VI-UIII, Je
  • Donnerstag, 28.03.
    Girls & Boys-Day 2019, Gu
  • April 2019
  • Montag, 01.04. bis 03.04.
    Malentefahrt der Quinten, Krs
  • Dienstag, 23.04. bis 29.04.
    Wirtschaftspraktikum Q1, Krs
  • Mai 2019
  • Samstag, 11.05.
    Jugendbildungsmesse, Auslandsaufenthalte, Aula, Je
  • Dienstag, 14.05. bis 17.05.
    Pädag. Paddelprojekt, UIII c, Plön, Gtz
  • Sonntag, 26.05.
    9.00 Uhr, Musikalische Matineen , Aula, Verein der Musikfreunde
  • Montag, 27.05. bis 29.05.
    Berlinfahrt der E1 nach Berlin, Krs
  • Juni 2019
  • Donnerstag, 13.06. bis 14.06.
    Mündliche Abiturprüfungen - unterrichtsfrei
  • Samstag, 15.06. bis 25.06.
    Austauschfahrt nach St.Andrews, Mq, Ber, Jd
  • September 2019
  • Freitag, 20.09. bis 27.09.
    Studienfahrt nach Prag mit der Q1 a+b, Dr, Reid
  • November 2019
  • Mittwoch, 06.11.
    19.oo Uhr, 'Kiels gelehrtes Erbe' - Benefizkonzert mit Justus Frantz, Aula, Son, Mo, Smke, Sd
  • Dezember 2019
  • Freitag, 13.12.
    19.30 Uhr, Informationsabend für die Eltern zur Profiloberstufe, Kinoraum, Bk