Terminplan

Hier finden Sie eine Übersicht über die als nächstes stattfindenden Termine der Kieler Gelehrtenschule. Sollten Sie trotz der regelmäßigen Aktualisierung dieser Seite einen bestimmten Termin vermissen, wenden Sie sich bitte an die Webmaster und/oder die Schulleitung.

  • Februar 2019
  • Dienstag, 19.02.
    Theaterbesuch der Q1, Neumünster, Bk, Js, Pf
  • Mittwoch, 20.02.
    3./4. Std.,Exkursion der UIII b, Stadtmission, Gm, Pa
  • Mittwoch, 20.02.
    1./2. Std.,Exkursion der UIII a, Stadtmission, Gm, Pa
  • Mittwoch, 20.02.
    5./6. Std., Exkursion der UIII c, Stadtmission, Gm, Pa
  • Donnerstag, 21.02.
    Schulentwicklungstag - kein Unterricht
  • Freitag, 22.02.
    beweglicher Ferientag
  • Montag, 25.02.
    Exkursion der OIII a, Hamburg, El, Gm
  • Dienstag, 26.02.
    19.00 Uhr, Benefizkonzert des Abijahrgangs, Aula, MuR, Gu
  • Dienstag, 26.02.
    Fachtag WiPo, 8. / 9. Klassen, Js, Dr
  • Donnerstag, 28.02. bis 08.03.
    Skifahrt der UIII, Österreich, Snd
  • Donnerstag, 28.02.
    2-6. Std., , Workshop zu "Faust I", Q1 c, Aula, Pf
  • März 2019
  • Dienstag, 12.03.
    19.00 Uhr, Mittelstufenmeeting, Raum 121, Ra
  • Freitag, 15.03.
    Fachtag Chemie IV c, CAU, Pa
  • Sonntag, 17.03.
    17 Uhr, Matthäuspassion, Johann Sebastian Bach, alle Chöre, Petruskirche, Son
  • Dienstag, 19.03.
    19.00 Uhr Theateraufführung Q1/Q2, 'Meister-Haft', Aula, Mo
  • Dienstag, 19.03.
    2.-5. Std., Informationsbesuch des Landtages, UIII b, Js, Dr
  • Donnerstag, 21.03.
    19.00 Uhr, 19.00 Uhr Theateraufführung Q1/Q2, 'Die Hölle - das bist du!', Aula, Mo
  • Donnerstag, 21.03.
    Känguru-Wettbewerb der 5.-9. Klassen, Ad
  • Dienstag, 26.03.
    Bundesjugendspiele Gerätturnen, VI-UIII, Je
  • Dienstag, 26.03.
    2.-5. Std., Informationsbesuch des Landtages, UIII c, Fdl, Js, Dr
  • Donnerstag, 28.03.
    Girls & Boys-Day 2019, Gu
  • April 2019
  • Montag, 01.04. bis 03.04.
    Malentefahrt der Quinten, Krs
  • Montag, 01.04.
    Exkursion der Q1, Hamburg, DESY, El, Gm
  • Dienstag, 02.04.
    2.-5. Std., Informationsbesuch des Landtages, UIII a, Js, Dr
  • Mittwoch, 03.04.
    15.15 Uhr, Arbeitsgruppe Humanismus, Aufenthaltsraum, SV, Wt
  • Dienstag, 23.04. bis 29.04.
    Wirtschaftspraktikum Q1, Krs
  • Mittwoch, 24.04.
    3.-4.Std., Exkursion der VI a, Welttag des Buches, Mo
  • Mai 2019
  • Samstag, 11.05.
    Jugendbildungsmesse, Auslandsaufenthalte, Aula, Je
  • Dienstag, 14.05. bis 18.05.
    Pädag. Paddelprojekt, UIII c, Plön, Gtz
  • Donnerstag, 16.05.
    19.00 Uhr, Schulelternbeirat, Aufenthaltsraum, Wt
  • Sonntag, 26.05.
    9.00 Uhr, Musikalische Matineen , Aula, Verein der Musikfreunde
  • Montag, 27.05. bis 29.05.
    Berlinfahrt der E1 nach Berlin, Krs
  • Dienstag, 28.05.
    Exkursion der Q1 a-c, Hamburg, El, Smn
  • Dienstag, 28.05.
    Exkursion der Q1/Chemiekurs, El, Smn
  • Juni 2019
  • Donnerstag, 06.06.
    19.00 Uhr, Schulkonferenz, Aufenthaltsraum, Wt
  • Donnerstag, 13.06. bis 14.06.
    Mündliche Abiturprüfungen - unterrichtsfrei
  • Freitag, 14.06. bis 23.06.
    Austauschfahrt nach St.Andrews, Mq, Ber, Jd
  • Freitag, 21.06.
    11 Uhr Abiturientenentlassungsfeier in der Aula
  • September 2019
  • Freitag, 20.09. bis 27.09.
    Studienfahrt nach Prag mit der Q1 a+b, Dr, Reid
  • November 2019
  • Mittwoch, 06.11.
    19.oo Uhr, 'Kiels gelehrtes Erbe' - Benefizkonzert mit Justus Frantz, Aula, Son, Mo, Smke, Sd
  • Dezember 2019
  • Freitag, 13.12.
    19.30 Uhr, Informationsabend für die Eltern zur Profiloberstufe, Kinoraum, Bk